Младшая группа риска: дети и COVID-19

В настоящее время в нашей стране около 60 тысяч детей находится на лечении от коронавируса под наблюдением медперсонала. У половины из них заболевание протекает с ярко выраженными симптомами.

Особенность лечения маленьких пациентов состоит в том, что дети далеко не всегда могут описать те жалобы, которые способен сформулировать взрослый человек.  Чаще всего COVID-19 у детей характеризуются катаральными явлениями (кашель, ринорея, гиперемия задней стенки глотки), абдоминальными симптомами (тошнота, рвота, боли в животе), может сохраняться высокая температура, потеря вкуса и обоняния.

К сожалению, заболеванию подвержены дети всех возрастных групп. Пациенты со среднетяжелым и тяжелым течением болезни госпитализируются в специализированный инфекционный стационар, поскольку сохраняется риск тяжелого развития пневмонии. Эксперты «СОГАЗ-Мед» обращают внимание, что домашнее лечение таких пациентов может быть опасным.

Пациентов же в состоянии легкой степени тяжести допустимо лечить амбулаторно дома, поскольку такие дети регулярно наблюдаются участковыми врачами. Если же ребенок контактный и находится на самоизоляции, то по истечении двух недель в случае отрицательного ПЦР-теста, ему разрешается прервать изоляцию и посещать образовательные учреждения.

Первичные симптомы заболевания, такие как повышенная температура, кашель, насморк и недомогание, впоследствии могут смениться характерным для COVID-19 синдромом интоксикации, для которого характерная слабость и мышечные боли.

Эксперты «СОГАЗ-Мед» подчеркивают, что при первых симптомах, даже если ребенок жалуется на небольшую температуру, крайне важно не игнорировать это, своевременно вызвав на дом врача. Специалисты начнут наблюдение маленького пациента и при необходимости проведут диагностику коронавирусной инфекции. Важно соблюсти правила изоляции заболевшего, не посещать с больным медицинские организации во избежание распространения заболевания. А при любых подозрениях на ухудшение состояния ребенка рекомендуется незамедлительно вызывать врача на дом повторно.

Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Валерьевич Толстов отмечает: «Дети продолжают оставаться самой уязвимой категорией населения, так как не имеют возможности вакцинироваться. В связи с этим необходимо сделать так, чтобы вокруг детей были привитые от COVID-19 взрослые. Не пренебрегайте своим здоровьем и здоровьем ваших детей - обязательно сделайте прививки!».

Записаться на прививку очень просто. Во-первых, это можно сделать это через интернет, в личном кабинете на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru (в Москве - на mos.ru). Также можно записаться и по телефону 122. Для этого следует позвонить в свою поликлинику и уточнить адрес своего пункта вакцинации.

Также в зависимости от особенностей организации вакцинации в субъектах РФ может осуществляться запись на прививку по телефонам медицинских организаций, при посещении медицинских организаций или через их официальные сайты.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Дата создания: 26-11-2021