Комитет ветеринарии Новгородской области информирует об усложняющейся эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации.

За период с 5 по 11 июля выявлено 16 очагов африканской чумы свиней и 8 инфицированных объектов. В настоящее время в режиме карантина по АЧС находятся 26 очагов среди домашних свиней и 4 среди диких кабанов. Крайне неблагоприятная эпизоотическая обстановка по АЧС сложилась в Псковской области, где АЧС зарегистрирована в ООО «ПсковАгроИнвест» на участке репродукции «Шелонский» в дер Полоное Порховского района, в личном подсобном хозяйстве д. Моржовино Порховского района, в личном подсобном хозяйстве д. Сорокино Псковского района, в личном подсобном хозяйстве Залазы Струго-красненского района, в популяции диких кабанов на территории охотничьих угодий вблизи д. Крутец Дедовичского района, вблизи д. Выскодь Дновского района, между д. Лашково и д. Дубье Порховского района, инфицированный объект выявлен в урочище «Ровно» в 300 метрах от автодороги 58 К-137 Порхов-Дно (у трупов домашних свиней).

С 1 января 2021 года маркировка и идентификация крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах всех форм собственности, в том числе в крестьянских (фермерских) и в личных подсобных хозяйствах является обязательной. Рекомендовано указанным категориям хозяйств, содержащих свиней переходить на содержание альтернативных видов животноводства (крс, овцеводство, козоводство, кролиководство, птицеводство).

Владельцам свинопоголовья необходимо помнить об опасности африканской чумы свиней и строго соблюдать меры по недопущению заноса вируса АЧС в личные подсобные хозяйства (установка дезинфекционных ковриков при входе в животноводческое помещение, обслуживание животных в сменной одежде и обуви, дезинсекция и дератизация помещений, ограничение на посещение лесных угодий и т.д.) Обращаем внимание, что приказом Минсельхоза России от 28 января 2021 года № 37 утверждены новые ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, согласно которым в случае регистрации АЧС, в угрожаемой зоне (рекомендовано не менее 20 км от очага) осуществляются не только изъятие и уничтожение всех свиней, но и уничтожаются остатки кормов, подстилки, деревянные кормушки, перегородки, полы методом сжигания на месте уничтожения трупов свиней.

Дата создания: 15-07-2021