Григорьев Геннадий Николаевич

Краткая справка Новорахинского сельского поселения

Дата образования Административного центра,

краткая историческая справка.

Деревня Новое Рахино- центр Новорахинского сельского поселения.

В летописях о Новгородском крае упоминается ещё в 7-10 веках, жили здесь славяне, которые оседали около озера Ильмень и построили город.

Около 1495 г. летописцы делали перепись деревень и населения для нужд  царя Ивана 111, присоединившего Новгородский край к Москве, вот поэтому принято датировать  возникновение населённых пунктов по его первому упоминанию письменных источников.

150 лет назад ( примерно 1855 год), когда строилась дорога от Санкт-Петербурга до Москвы через село Старое Рахино ( около 1495 г. в Локотском погосте Деревенской пятницы недалеко от д.Литвиново находилась крупная деревня Рахово (Рахино тогда не было), в летописях значится ещё  деревня Рахово Семёнского погоста, которая могла быть на месте д. Старое Рахино.

В 1837 г. в этой деревне была построена церковь «Рождества Пресвятые Богородицы». В 1908 г. село Старое Рахино (256 дворов, 240 домов, 993 жителя) являлось центром Рахинской волости Крестецкого уезда. Здесь имелась церковь, 3 часовни, земская школа,  волостное  правление,  хлебозапасной магазин, 3 чайных, 5 мелких и винных лавки, кузница. Славилась деревня как центр  знаменитого строчевого промысла.

После войны заметно опустевшая деревня вошла в состав совхоза «Амосовский»), английский инженер- строитель, не поладив с местными мужиками, выпрямил тракт, благодаря чему появилась д. Новое Рахино, расположенная на ручье Заболотье при шоссе ( 38 дворов, 36 домов, 172 жителя). В деревне имелась  часовня, земская школа, почтовая станция, 2 чайных, постоялый двор, кузница, лавки. Жителями Нового Рахино  стали переселенцы из Старого Рахино, являлись строителями деревни, торговцами,  через несколько поколений стали земледельцами.

В 1905 году была построена железная дорога, которая шла через деревню от Валдая до Крестец.

Советская власть установилась в селе с помощью приезжих, зажиточные крестьяне, ремесленники, торговцы, присоединились к ней. Период раскулачивания принёс много бед деревне. Зажиточное население было выслано.

В 1918-1919 гг.  были подавлены контрреволюционные выступления с помощью Маловишерского и Боровического особых отрядов.

В 1926 году был образован Новорахинской сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Валдайского уезда Новгородской губернии.

Великая Отечественная Война принесла ещё большее разорение. Но деревня жива. Послевоенное  время образовывались колхозы, МТС.

В январе 1961 года  из колхозов и МТС Новорахинского сельского совета депутатов трудящихся был образован совхоз «Амосовский».

В совхозе в отделениях Новое Рахино и Старое Рахино, в бригадах Литвиново, Болошково, Поцепиха, Давыдовщина, Ламерье трудились более 500 человек из 26 населённых пунктов Новорахинского сельского совета, основным направлением совхоза являлся  мясное скотоводство, откорм крупного рогатого скота и свиней. В связи с этим развивалась и кормовая база. Под посевами было занято 3000 га пашни, в том числе под кормовыми культурами- 1800 га, под зерновыми-1000 га, под картофелем –200 га.

На центральном отделении совхоза Новое Рахино были построены школа, детский сад, медпункт, библиотека, клуб, баня, столовая, АТС, почта, велось строительство жилья для работников и специалистов  совхоза.

В феврале 1993 года совхоз «Амосовский» был реорганизован, на базе которого жители Новорахинского сельского совета создавали личные подсобные, фермерские и крестьянские хозяйства,  сельскохозяйственные кооперативы.

С 2006 года образовано Новорахинское сельское поселение, в которое входят 24 населённых пункта (312 хозяйства, 668 жителя),

д. Новое Рахино 110 хозяйств, 277 жителя.

В октябре 2010 года произошла реорганизация в результате чего  Администрация Новорахинского сельского поселения в форме слияния с Администрацией Локотского сельского поселения и Администрацией Сомёнского сельского поселения в Администрацию Новорахинского сельского поселения. Поселение включает в себя 49 населённых пунктов. В 5-ти из них в настоящее время никто не проживает. Всего количество населения в поселении составляет 1538 человек,  из них 1283 человека имеют постоянную регистрацию, 255 человек временную регистрацию на 1 год и более. На территории поселения 5 учреждений культурно-досугового типа,  6 библиотек, 1 детское дошкольное отделение АМОУ «СОШ № 4»,  1 общеобразовательная школа АМОУ «СОШ № 4», 2 фельдшерско – акушерских пункта, 3 отделения почтовой связи, 3 кафе, 11 магазинов, обеспечение товарами первой необходимости жителей отдалённых населённых пунктов  осуществляется автомагазинами  Крестецкого  РАЙПО и индивидуальных предпринимателей.

Дата создания: 25-01-2013
Дата последнего изменения: 25-01-2013
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Плагин "notice" не найден!