Инспекторский участок по Валдайскому и Крестецкому районам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новгородской области ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Приближается время ледостава, когда с наступлением первых морозов на озерах, прудах и реках образуется тонкий ледяной покров, который не обладает необходимой прочностью, а трещит и проламывается даже под тяжестью ребенка. Продолжительность ледостава на разных водоемах не одинакова. Прочность льда также не одинакова, и не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д.

В целях предупреждения гибели и травматизма людей настоятельно рекомендуем воздержаться от выхода в этот период на лед. А родителям ни в коем случае не отпускать детей к реке или водоему, ведь они любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съехать с крутого берега на санках или лыжах. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду. Расскажите детям о правилах поведения в период ледостава.

Также, хотелось бы напомнить, что согласно внесению изменений в областной закон "Об административных правонарушениях" от 3 июня 2019 года № 413-ОЗ, выход и выезд на лед влечет за собой административную ответственность.

Берегите себя и своих близких!

Дата создания: 25-11-2021