Григорьев Геннадий Николаевич

Глава администрации сельского поселения

О внесении изменений в Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Новорахинского сельского поселения
93 от 20.04.2022
Скачать (66.5 Кб)

Р о с с и й с к а я   Ф е д е р а ц и я

Н о в г о р о д с к а я  о б л а с т ь

Крестецкий  район 

Совет депутатов Новорахинского сельского поселения

Р Е Ш Е Н И Е

от 20.04.2022 № 93

д. Новое Рахино 

О внесении изменений в Положение о муниципальном контроле в сфере

благоустройства на территории Новорахинского сельского поселения

 

 

Совет депутатов Новорахинского сельского поселения

РЕШИЛ:

1.Внести в Положение о муниципальном контроле в сфере   благоустройства на территории Новорахинского сельского поселения,   утвержденное решением Совета депутатов Новорахинского сельского поселения от 29.10.2021№ 65  (далее Положение) следующие изменение:

1.1.Пункт 15 дополнить  подпунктами 3 и 4 следующего содержания:

«3) объявление предостережения;

4) профилактический визит»;

1.2. Дополнить пунктами 17.1. и 17.2 следующего содержания:

«17.1. В случае наличия у органа муниципального контроля сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб)  охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, орган муниципального контроля объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости   нарушения обязательных требований (далее - предостережение) и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.    Предостережение объявляется и направляется контролируемому лицу в   15-дневный срок со дня получения указанных сведений в письменной форме или в форме электронного документа.

Предостережение должно содержать указание на соответствующие  обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных  требований и не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов.

Форма предостережения утверждается федеральным органом  исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке  государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области  государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Предостережения регистрируются в журнале учета объявленных  предостережений с присвоением регистрационного номера. Форма журнала учета объявленных предостережений утверждается правовым актом органа            муниципального контроля.

Контролируемое лицо в срок, не превышающий 15 дней со дня получения предостережения, вправе подать в орган муниципального контроля возражение в отношении указанного предостережения (далее - возражение) в письменной форме или в форме электронного документа.

Возражение составляется контролируемым лицом в произвольной форме, но должно содержать следующую информацию: сведения о контролируемом лице (фамилия, имя, отчество (при его наличии) гражданина либо                       наименование организации); сведения об объекте муниципального контроля; дата и номер предостережения; доводы, на основании которых контролируемое лицо не согласно с выводами, изложенными в предостережении).

К возражению могут быть приложены документы, подтверждающие  доводы контролируемого лица.

Возражение рассматривается органом муниципального контроля в течение 15 дней со дня его получения.

В случае принятия доводов, представленных в возражении, орган   муниципального контроля аннулирует предостережение, о чем в журнале учета объявленных предостережений делается соответствующая отметка. 

В результате рассмотрения возражения в адрес контролируемого лица в письменной форме или в форме электронного документа направляется ответ с информацией о согласии или мотивированном несогласии с возражением.

Должностные лица органа муниципального контроля осуществляют учет объявленных ими предостережений и используют соответствующие данные для проведения иных профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий.

17.2. Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо     путем использования видео-конференц-связи.

  1. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.
  2. В ходе профилактического визита может осуществляться консультирование контролируемого лица в порядке, установленном статьей 50 настоящего Федерального закона.
  3. В ходе профилактического визита может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.
  4. Проведение обязательных профилактических визитов предусмотрено в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере не позднее чем в течение одного года с момента начала такой деятельности, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.
  5. О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения.
  6. Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.
  7. При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
  8. В случае, если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий»;

1.3.Пункт  18 :

1) дополнить подпунктом 4 следующего содержания::

«4)  выездное обследование»;

2) дополнить абзацем следующего содержания:

«Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся должностными лицами органа муниципального контроля на основании заданий Уполномоченных лиц. Форма задания на проведение контрольного                    (надзорного) мероприятия утверждается правовым актом органа                           муниципального контроля».

  1. Опубликовать решение в муниципальной газете «Новорахинские вести» и разместить на официальном сайте Администрации Новорахинского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Глава поселения                                              Г.Н. Григорьев

 

 

Дата создания: 22-04-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Плагин "notice" не найден!