Григорьев Геннадий Николаевич

Глава администрации сельского поселения

О предварительных итогах социально -экономического развития Новорахинского сельского поселения за 9 месяцев 2018 года и ожидаемые итоги социально –экономического развития Новорахинского сельского поселения за 2018 год

Российская Федерация

Новгородская область Крестецкий район

Администрация Новорахинского сельского поселения

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 20.11.2018 № 183

д. Новое Рахино

О     предварительных   итогах   социально -экономического      

развития    Новорахинского сельского поселения

за 9 месяцев 2018 года и      ожидаемые        итоги     

социально –экономического    развития       Новорахинского

сельского    поселения    за   2018 год

 

   В целях разработки проекта бюджета  Новорахинского  сельского поселения на 2019 год , в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса Российской Федерации и  Положения «О бюджетном  процессе в Новорахинском сельском поселении», утвержденного решением Совета депутатов от 20.12.2012 №140

Администрация Новорахинского  сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ: 

  1. Утвердить прилагаемые предварительные итоги социально - экономического     развития  Новорахинского   сельского      поселения за  9 месяцев  2018  года и ожидаемые итоги социально - экономического развития Новорахинского  сельского поселения за 2018 год.
  2. Опубликовать постановление в муниципальной газете «Новорахинские вести» и разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Новорахинского сельского поселения.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 Глава администрации                              Г.Н. Григорьев

 

Утверждены

постановлением Администрации

Новорахинского сельского поселения

от 20.11.2018 № 183

 

Предварительные итоги

социально - экономического  развития Новорахинского сельского поселения  за 9  месяцев  2018  года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Новорахинского сельского поселения за 2018 год

 

Деятельность Администрации Новорахинского сельского поселения в текущем финансовом году, как и в прежние годы, была направлена  на удержание достигнутой ранее положительной динамики развития экономики, на повышение деловой и инвестиционной активности  как базы для устойчивого наполнения бюджета Новорахинского сельского поселения (далее – бюджет поселения), улучшение ситуации в социальной сфере, на комфортность проживания на территории Новорахинского сельского поселения (далее – поселение).

Оценка ожидаемого исполнения бюджета Новорахинского сельского поселения произведена с учетом фактического исполнения бюджетов по состоянию на 1 октября 2018 года.

В течение 2018 года  сохранялась стабильная  социально-экономическая ситуация в поселении.  Принимались необходимые меры для обеспечения нормальных условий для проживания жителей поселения, их социальной защиты и поддержки, соблюдения на территории поселения общественной безопасности и правопорядка.

В уходящем году продолжалась целенаправленная работа по дальнейшей стабилизации экономического состояния предприятий поселения. По  отрасли животноводства в 2018 году сохранена тенденция  наращивания производства основных видов животноводческой  и растениеводческой продукции. На территории поселения  работает сельскохозяйственный агропромышленный комплекс  «Белгранкорм -Великий Новгород».

Определяющую роль в промышленности поселения играют заготовка древесины и лесоперерабатывающее  производство. В данном секторе экономики заняты индивидуальные предприниматели.

 Налоговые отчисления от предпринимательства имеют тенденцию к увеличению. С предпринимателями ведется постоянная работа по легализации своих доходов и своевременной уплате налоговых отчислений.

Администрацией поселения в 2018 году, как и в предыдущие годы, осуществляются виды поддержки субъектов малого предпринимательства, не требующие финансовых затрат. Малое предпринимательство в поселении развивается по следующим направлениям: торговля продовольственными и непродовольственными товарами и заготовка, и переработка древесины. Население отдаленных деревень, где нет магазинов,  обеспечивается продуктами питании и товарами первой необходимости передвижными автолавками.

Большинство  предприятий и организаций  поселения во всех отраслях имеют устойчивое экономическое и финансовое положение, исключение составляет отрасль сельского хозяйства, здесь наблюдаются отрицательные тенденции, связанные, прежде всего с нехваткой квалифицированных кадров в отрасли сельского хозяйства.

В улучшении благосостояния жителей поселения играет немаловажную роль инвестиционная политика, проводимая Администрацией поселения.

Основными задачами инвестиционной политики поселения в текущем финансовом году является создание условий для развития инвестиционной деятельности, мобилизации имеющихся и привлечении инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

В современных условиях именно инвестиции способны существенно пополнить бюджет Новорахинского  сельского поселения, увеличить численность работающих, раскрыть инновационный потенциал. Работа по привлечению инвестиций в течение 2018 года проводилась Администрацией поселения  по всем направлениям.

На сегодняшний день Администрацией поселения продолжается поиск инвесторов для создания новых  предприятий на территории Новорахинского сельского поселения, осуществляется деятельность по формированию свободных инвестиционных площадок под застройку жилья, развитие сельскохозяйственного и промышленного производства. Утверждён перечень муниципального имущества (10 земельных участков) в  целях предоставления его во владение  и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего  предпринимательства.

Одним из приоритетных направлений развития физкультуры и спорта в поселении является создание условий для занятий населения физкультурой и спортом. Совместно с АМОУ «Основная  общеобразовательная школа №4» проводились спортивные мероприятия  «Лыжня России», «Кросс наций».

 С целью возрождения традиций, развития народного творчества и совершенствования культурно-досуговой деятельности  поселения                                                                                                              проводятся  мероприятия для всех слоев населения на базе 4-х Сельских домов культуры -Новорахинского, Сомёнского, Локотского и Ракушиноского  проведены праздники деревень  в Новом Рахино, Старом Рахино, Сомёнке, Ракушино, Локотско, Еваничи с массовым гулянием населения, игровыми аттракционами для детей и спортивными соревнованиями для молодёжи,    праздничные мероприятия ко Дню Победы, Дню пожилых людей, Дню матери,  других государственных и православных праздников        (23Февраля, 8 Марта, Дни России и  Народного единства, Масленица и Рождество Христово и др ) массовых спортивных мероприятий ( Кросс «Нации», Лыжня России, соревнования по дартсу) и к другим праздничным датам.

Приоритетные направления молодёжной политики в 2018 году включают в себя: поддержку молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации; работу с молодыми семьями; профилактику  табакокурения,  алкоголизма, наркомании в молодежной среде.

Патриотическое воспитание молодёжи в текущем году, как и в прошлые годы,  осуществляется через   кружковую, лекционную работу в сельских домах культуры и библиотеках, проведение патриотических пробегов  и митингов ,посвящённых Дню Победы

Для обеспечения населения услугами связи, торговли, общественного питания на территории сельского поселения функционируют 3 отделения почтовой связи, 4 кафе, 6 магазинов. 

Обеспечение услугами связи  и  товарами первой необходимости жителей  населённых пунктов, в которых отсутствуют  или не работают  почтовые отделения,  магазины ,  осуществляется передвижными ОПС  и индивидуальными предпринимателями.

Рабочими местами  трудоспособное население сельского поселения обеспечивают сельскохозяйственный агропромышленный комплекс  «Белгранкорм -Великий Новгород», Новорахинское и Локотское лесничества, 3 АЗС,  предприятия малого и среднего предпринимательства, торгавли, культуры, образования  (3-СПК, 2-придорожного комплекса-шиномонтаж, 4-кафе, 3 АЗС, ИП).

Медицинское обслуживание населения осуществляется Крестецкой  больницей.   Проведены 3 выезда  мобильной  бригады «Здоровье» в состав которой входят  медработники  Крестецкой ЦРБ  и  специалисты социальной службы Администрации Крестецкого муниципального района, специалисты Администрации сельского поселения    в населённые пункты Локотско, Сомёнка, Старое Рахино, Новое Рахино, Ламерье по осмотру на дому  граждан, в основном  престарелых  и с ограниченными возможностями.  Обследовано 68 человек.

Проводятся прием граждан по личным вопросам,  встречи с населением. информационные дни, ежемесячные выезды специалистов пенсионного фонда. 

В здании администрации функцировало  территориальное обособленное подразделение отдела МФЦ Крестецкого района.

За 9 месяцев 2018 года  от граждан поступало 6 письменных обращений граждан, Проведено  2 публичных слушаний по вопросам  Устава и Бюджета сельского поселения, 12 собраний граждан 8 подворовых  обходов  (30 н.п.) , охвачено населения  1023 чел.

Обращения, вопросы и пожелания граждан в  основном  носят  социально- экономический, бытовой  характер: по  улучшению жилищных условий, о работе  автобусного обслуживания населения, обеспечения населения услугами торговли, медицины, об обеспечении дровами, по водоснабжению,  электроснабжению, ремонту уличного освещения, содержанию и ремонту  дорог, вопросы, связанные с адресным хозяйством,  предоставлением  и   использованием  земельных  участков,  также  оформлением  в  собственность  объектов  недвижимости и  другие. 

Численный состав Администрации сельского поселения включает 2,8 ед. муниципальных служащих, 2  ед. служащих и 3 ед. обслуживающего  персонала. Администрацией поселения осуществлялись нотариальные действия по составлению  доверенностей, завещаний, удостоверение подписи.

Администрацией сельского поселения ведется работа по осуществлению государственных полномочий –Осуществление первичного воинского учета.

Администрацией сельского поселения ведется работа по осуществлению переданных отдельных государственных полномочий области по организации деятельности по сбору ( в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов. Организован сбор и вывоз мусора ,осуществляется  контроль за  порядком сбора и вывоза ТБО и КГО, контролируется  выполнение Правил благоустройства и санитарного содержания территории поселения юридическими и физическими лицами, независимо от форм их собственности.».

Для  обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах поселения за 9 месяцев  2019 года проведено  собраний  в 30 населённых пунктах , проинструктировано  по соблюдению мер пожарной безопасности 1023 человека, проверено 228 домовладений граждан,   проведено 2 заседания КЧС и ПБ, принято 3 решения, которые опубликованы в муниципальной газете «Новорахинские вести» и размещены на сайте Администрации сельского поселения. Приведена в соответствие нормативно-правовая база по вопросам ГО.  

В целях популяризации форм участия населения в организации местного самоуправления, стимулирования социальной активности , достижений граждан на территории Новорахинского сельского поселения созданы 7 ТОС ов.

В 2018 году  ТОС «Новая Болотница», «Ветеран», «Локотской», «Старорахинский» получили   субсидию из областного бюджета ра реализацию проектов местных инициатив граждан в  общей сумме 244604,08 руб.

В 2018 году для повышения эффективности планирования и расходования бюджетных средств Администрацией Новорахинского сельского поселения приняты муниципальные программы:

 

«Устойчивое развитие сельских территорий в Новорахинском  сельском  поселении   на 2015 -2021 годы»

 

подпрограммы:

 

«Развитие, реализация и поддержка  местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, в реализации общественно значимых проектов»

исполнение за 9 мес. (тыс.руб- % к плану)

486,4-100%

Организация благоустройства территорий населенных пунктов Новорахинского сельского поселения»

1473,4- 72%

 

«Развитие физической культуры и спорта, организация досуга и обеспечение услугами  культуры жителей Новорахинского сельского поселения»

5,0- 38%

«Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в Новорахинском сельском поселении»

5,8-20%

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Новорахинского сельского поселения»

220,909- 89%

«Развитие малого и  среднего предпринимательства в Новорахинском сельском поселении

 0-полномочия переданы Администрации Крестецкого муниципального района

«Развитие информатизации на территории  Новорахинского сельского поселения   на 2016 -2021 годы»

124,610- 63%

  «Повышение эффективности бюджетных  расходов Новорахинского  сельского  поселения   на 2014 -2021 годы»

0

 «Осуществление дорожной деятельности на территории Новорахинского сельского поселения на 2014-2021 годы»

241,675- 20%

«Развитие и совершенствование форм местного самоуправления на территории  Новорахинского сельского  поселения на 2015- 2021 годы»

0

В ходе реализации программ достигнуты следующие результаты:

1) проводились работы по расчистке дорог общего пользования от снега, приобретен щебень на подсыпку дорог общего пользования.  В октябре планируется закончить  ремонт  дорог в н.п. Новое Рахино, Болошково, Колокола, Кукуево  на сумму  520,0  тыс.рублей.

3) в рамках мероприятий программы по освещению и ремонту уличного освещения освоено 1191,07 тыс.руб. Основная часть денежных средств уходит на оплату за электроэнергию по уличному освещению по предварительной оценки до конца года на эти цели будет направлено + 290.0 тыс.руб На территории поселения функционирует 220 светильников. Администрацией поселения осуществляется  систематический контроль за освещением населенных пунктов, заменой ламп и ремонт электроприборов уличного освещения. ;

4)в рамках программы запланированы мероприятия по проведению Дня пожилого человека, Дня деревни. к Дню пожилого человека совместно с работниками СДК  с чаепитием и праздничными концертами, израсходованы средства в размере 5,0 тыс.рублей. Проведены мероприятия, посвященные Дню деревни.

5) проводились работы по благоустройству воинских захоронений, обновлялись списки погибших во время ВОВ. 

6) в течении года проводилась работа по благоустройству территории поселения, а именно, выкашивание сорной растительности в местах массового отдыха населения, спортивных площадках , работа по выявлению несанкционированных свалок и их уборка. Продолжает проводиться работа с населением по заключению договоров по сбору мусора, осуществляется  контроль за  порядком сбора и вывоза ТБО, выполнением Правил благоустройства и санитарного содержания территории поселения юридическими и физическими лицами, независимо от форм их собственности. На сегодняшний день сбор мусора централизовано вывозится Региональным оператором ООО «Экоервис»  1 раз в месяц по всем населённым пунктам   сельского поселения, что значительно уменьшило образование стихийных свалок на территории поселения.

7) установлены спортивные уличные тренажёры  и игровое оборудование  на спортивную игровую площадку в д.Новое Рахино.

 В течении всего отчетного периода специалистами Администрации поселения велась работа  населением по вопросу исполнения доходной части бюджета.

Проведена работа с  населением  по уплате  налогов.

Проводились мероприятия по выявлению неиспользованных земельных участков.

Доходная часть бюджета поселения в 2018 году сформирована  из налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений в объеме равном 4240,0 тыс. руб. Фактически за 9 месяцев 2018 года исполнение доходной части составило 2467.669 тыс. руб., или 58 % к плановым показателям бюджета поселения, по ожидаемой оценке за 2018 год исполнение должно составить 4240тыс. руб. или 100,0 % по отношению к плановым показателям бюджета  2018 года.

Налоговые доходы бюджета поселения по отношению к плановым показателям доходной части бюджета поселения исполнены в сумме 1404,38 тыс. рублей, или 47%; объем налоговых и неналоговых поступлений в общей массе доходов бюджета в 2018 году составляет 42,3%.

По итогам 9 месяцев 2018 года также достигнуты следующие результаты основных показателей бюджета Новорахинского сельского поселения:

исполнение доходной части бюджета поселения за 2018 год оценивается в 8335,76 тыс. рублей или 76,6 процента к плану. Ожидаемое исполнение расходной части бюджета поселения составит  8674,66 тыс. рублей или 62,7 процента.

В ходе реализации налоговой политики в 2018 году особое внимание было уделено своевременности и полноте уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц:

- организовывались личные встречи с должниками, проводилась информационно-разъяснительная  работа по своевременной уплате земельного налога и налога на имущество  физических лиц; 

По предварительной оценке план по расходам по окончании года будет выполнен ориентировочно на 100%.  Ведется работа по изысканию ресурсов для выполнения всех взятых на себя социальных обязательств; обеспечено выполнение всех выплат, которые предусмотрены действующим законодательством.

 По предварительной оценке план в части финансирования расходов в сфере культуры, социальной политики, спорта и молодежной политики будет ориентировочно выполнен на 100%.

По итогам 9 месяцев 2018 года организация бюджетного процесса в поселении соответствует требованиям бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации, соблюдаются  нормы и ограничения, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Одним из важнейших показателей качества уровня жизни является повышение материального положения населения поселения.

В этой связи Администрацией поселения прилагались особые усилия к тому, чтобы позитивные изменения в экономике поселения позитивно сказались и на жизни людей, проживающих на территории поселения.

 Вместе с тем, на сегодняшний день остается ряд нерешенных проблем, требующих особого внимания, к которым в первую очередь относятся: недостаточность собственной налоговой базы поселения для исполнения им полномочий по решению вопросов местного значения и опережающий рост расходных обязательств в связи с реализацией реформы местного самоуправления.

Таковы основные предварительные  итоги социально-экономического развития поселения в 2018 году. Главным результатом уходящего года стало закрепление положительной динамики развития поселения и повышение на основе этого уровня жизни наших людей.

 

 

 

Дата создания: 05-12-2018
Дата последнего изменения: 05-12-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Плагин "notice" не найден!